Los deportistas del Club Mendoza de Regatas, Gonzalo Aguilera y Florencia Mazzei se quedaron con la general en la modalidad Sprint de la competencia. La joven Sofía Rosas, también hizo podio en tercer lugar.
Los mendocinos Gonzalo Aguilera (22) y Florencia Mazzei (28) se quedaron con la general en la modalidad Sprint (750 metros de nado, 20K de bici y 5K de pedestrismo) del Triatlón Reconquista de Santa Fe, que se realizó este domingo 14. El encuentro de los tres deportes combinados, tuvo lugar en el Club Ateneo Náutico de Puerto Reconquista.
Sofía de Rosas (16), también representante de nuestra provincia, logró el tercer lugar de la general femenina, lo cual la posiciona como una de las grandes promesas de las pruebas combinadas de Mendoza.
El excelente desempeño de los jóvenes triatletas del Club Mendoza de Regatas (CMR) confirma el gran trabajo de base que está haciendo desde hace años la Asociación Mendocina de Triatlón (AMeT).
Resultados
Clasificación General Individual Damas Ruta
1- 59 Mazzei, Florencia – Mendoza 1:08:26.3
2 -11 Antille, Caria Emilia – Santa Fe 1:09:35.6
3 -51 De Rosas, Sofía – Mendoza 1:11:30.0
Clasificación General Individual Caballeros Ruta
1 -41 Aguilera, Gonzalo – Mendoza 1:00:41.6
2 -24 Luqui, Juan Carlos – Santa Fe 1:01:12.9
3 -22 Baruffato, Tadeo – Santa Fe 1:01:22.7
Clasificación General Individual Damas Mountain Bike
1 -53 Franzoi, Selene – Avellaneda 1:32:56.4
2 -75 Fernández, Yanina – Reconquista 1:37:51.1
Clasificación General Individual Caballeros Mountain Bike
1 -37 Blanco, Alexis – Reconquista 1:22:50.9
2 -79 Tomasin, Marcos – Villa Ocampo 1:26:04.6
3 -7 Braidot, Pablo – Margarita 1:26:41.1
Clasificación General Posta Femenina
1 -709 Rodríguez, Lara Ybran, Romina Muchiut, Josefina 1:19:16.8
2 -704 Petroli, Fiorella Longhi, Luciana Firpo, Zulema 1:35:13.6
3 -702 Acosta, Vanina Bildozo, Evangelica Rodríguez, Magalí 1:36:00.0
Clasificación General Posta Masculina
1 -708 Arce, Sebastian Alegre, Juan Manuel Spesot, César 1:02:21.4
2 -717 Maidana Santiago; Benítez Mauro; Campos Luis 1:05:23.5
3 -707 Burgos, Lorenzo Burgos, Santiago Germignani, Cristian 1:07:28.3
Clasificación General Posta Mixta
1 -710 Quarín, Santiago González, Alejandro Espinoza, Camila 1:11:33.1
2 -712 Medina, Eric Casafus, Magalí Aquino, Hernán 1:12:07.7
3 -715 Echeverria, Milena Muchiut, Daniel Villa, Osiris 1:15:01.9
Clasificación individual Damas por categorías
Junior B (16 A 17 años)
1 -51 De Rosas, Sofía – Mendoza
2 -19 Moreira, Francisca – Santa Fe
3 -20 Suárez, Agustina – Santa Fe
Junior A (18 A 19 años)
1 -10 Traba, Constanza – Santa Fe
2 -85 Feldmann, Maia – Reconquista
Damas A (20 A 24 años)
1 -46 Berón, Rocío – San José Del Rincón
2 -23 Ingaramo, Catalina – Rafaela
3 -52 Enriquez, Emilia – Reconquista
Damas B (25 A 29 años)
1 -59 Mazzei, Florencia – Mendoza
2 -43 Arteriza, Solange – San José Del Rincón
3 -25 Adjadj, Iara – Santa Fe
Damas C (30 A 34 años)
1 -11 Antille, María Emilia – Santa Fe
2 -27 Russo, Giulia – Santa Fe
3 -69 Borda, Candela – Reconquista
Damas D (35 A 39 años)
1 -4 Marti, Paula – Reconquista
2 -49 Chara, María – Candioti
3 -57 Marega, Florencia – Reconquista
Damas E (40 A 44 años)
1 -90 Coronel, Lorena – Reconquista
2 -62 Paolini, Julieta – Tucumán
Damas F (45 A 49 años)
1 -60 Mihalik, Viviana – Santa Fe
Damas G (50 A 54 años)
1 -31 Hauswirth, Susana – Rafaela
Damas H (55 A 59 años)
1 -70 Condado, Claudia – Reconquista
Clasificación Individual Caballeros Por Categorías
Junior B (16 A 17 años)
1 -18 Arbizu, Bautista – Santa Fe
2 -17 Sartori, Giovanni – Santa
Junior A (18 A 19 años)
1 -22 Baruffato, Tadeo – Santa Fe
2 -35 Dinoto, Ignacio – Santa Fe
3 -14 Zurlo, Luis – Resistencia
Caballeros A (20 A 24 años)
1 -41 Aguilera, Gonzalo – Mendoza
2 -78 Ibarra, Tobías – Reconquista
3 -91 Morcos, Nicolás – Tucumán
Caballeros B (25 A 29 años)
1 -26 Fankhauser, Federico – Santa Fe
2 -45 Bazan, Julián – Reconquista
3 -44 Barrientos, Matías – Santiago Del Estero
Caballeros C (30 A 34 años)
1 -24 Luqui, Juan Carlos – Santa Fe
2 -2 Pierri, Marcos – Rosario
3 -54 Godino, Rodrigo – Tucumán
Caballeros D (35 A 39 años)
1 -30 Nasimbera, Diego – Santa Fe
2 -28 Tesari, Maximiliano – Tucumán
3 -50 Ciardola, Fabricio – Santa Fe
Caballeros E (40 A 44 años)
1 -47 Bulacio Sfriso – Tucumán
2 -67 Sotelo, Cristian – Reconquista
3 -88 Barbona, Martín – Reconquista
Caballeros F (45 A 49 años)
1 -3 Molina, Walter – Reconquista
2 -39 Leiva, Martín – Reconquista
3 -65 Torres, Gustavo – Tucumán
Caballeros G (50 A 54 años)
1 -68 Fernández, Mariano – Santa Fe
2 -61 Morzán, Aníbal – Reconquista
3 -1 Correa, Daniel – Reconquista
Caballeros H (55 A 59 años)
1 -56 Llabra, Ernesto – Tucumán
2 -83 Canteros, Narciso – Avellaneda
3 -33 Peretti, Luis María – Rafaela
Caballeros I (60 A 64 años)
1 -34 Peretti, Sergio – Rafaela
Triatlon Super Sprint
Categoría Femenino 12/13 años
1 Suarez, Jimena – Santa Fe
2 Giovanni, Eluney – Santa Fe
Categoría Femenino 14/15 años
1 Imaz, Martina – Santa Fe
2 Coggiola, Mariane – San José Del Rincón
Categoría Masculino 12/13 años
1 Coria, Ciro – San José Del Rincón
2 Ferreyra, Bautista – Santa Fe
Categoría Masculino 14/15 años
1 Siacia, Renato – Formosa
Triatlón Kids
Participaron 27 niños y niñas de entre 4 y 11 años. Fue de carácter recreativo participativo y no se tomó en cuenta la ubicación final. Lo hicieron divididos en dos grupos por edades.
Sé el primero en comentar en «Podio para Mendoza en el Triatlón Reconquista de Santa Fe»