San Rafael, Mendoza 22 de junio de 2024

Premios Huarpe: el Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza reconoció a los atletas destacados del 2022

El Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza entregó los Premios Huarpe 2022, en 53 disciplinas que se desarrollan en nuestra provincia. Laura Horta fue la ganadora de la Cruz al Mérito Deportivo.

El Estadio Aconcagua Arena recibió este martes la ceremonia de entrega de los Premios Huarpe y Cruz al Mérito Deportivo, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza, con el apoyo del Gobierno de Mendoza.

La máxima distinción fue para Laura Horta, quién en octubre de 2022 se convirtió en la primera mujer mendocina en hacer cumbre y sobrevivir el ascenso del Manaslu, en el Himalaya, de 8.163 metros, la octava montaña más alta del mundo.

Los deportistas ganadores de los Premios Huarpes 2022 son:

1- Atletismo: Antonio Poblete.

2- Ajedrez: Alejo Ismael Giménez.

3- Hockey sobre césped masculino: Emiliano Bosso.

4- Sóftbol: Mauricio Zimmermann.

5- Ciclismo de ruta y pista: Alejandro Durán.

6- Esgrima: Andrés Damico.

7- Fútbol femenino: Chiara Singarella.

8- Handball femenino: Ayelén García.

9- Futsal masculino: Tomás Civelli.

10- Futsal femenino: Ana Ontiveros.

11- Tenis: Greta Zawels.

12- Tenis de mesa: Gastón Alto.

13- Bochas: Juan Agustín Gotie.

14- Handball masculino: Francisco Cuello.

15- Básquetbol femenino: Natacha Pérez.

16- Golf: Celeste Cañada.

17- Natación: Catalina Ghiretti Perruzzi.

18- Ciclismo mountain bike: Gonzalo Gajdosech.

19- Hockey en línea: Uma Apo Tsang.

20- Fútbol Primera Nacional Federal y Liga Mendocina: Tomás Giménez.

21- Pádel: Germán Buenanueva.

22- Vóleibol femenino: Maya Najul.

23- Karting: Franco Meschini.

24- Patinaje artístico: Valentina Campanella.

25- Automovilismo: Bernardo Llaver.

26- Básquetbol masculino: Gastón Guevara.

27- Boxeo: Juan Carrasco.

28- Ciclismo BMX: Agustín Galeotti.

29- Fútbol Internacional y Primera A: Ezequiel Bullaude.

30- Hockey sobre patines masculino: Valentín Grimalt.

31- Pelota mano: Leonardo Vidoni.

32- Hockey sobre patines femenino: Julieta Fernández.

33- Kickboxing: Fernando Amaya.

34- Pelota a paleta: Tomás Molteno.

35- Pesas: Diego Ríos Lepera.

36- Polo: Juan Martín Guevara Aguinaga.

37- Montañismo: Laura Horta.

38- Hockey sobre césped femenino: Delfina Thomé.

39- Motociclismo: Franco Pandolfino.

40- Pruebas combinadas (triatlón): Sofía de Rosas.

41-Remo: Ocho con Timonel de Regatas: Gonzalo Buso, Juan Francisco Zanghi, Gastón Bardini, Pablo Mahnic, Juan Cruz Nadal, Lautaro Cappa, Facundo Tersoglio, Franco Balasch, Martín Mansilla y Joel Infante.

42- Rugby: Gonzalo Bertranou.

43- Squash: Félix Fernández Riestra.

44- Tiro: Luis Pablo Cabrerizo.

45- Turf: Facundo Campos.

46- Vóleibol masculino: Agustín Loser.

47- Windsurf: Constanza Almenara.

48- Deporte adaptado: Federico Arrieta.

49- Judo: Keila Villarruel.

50- Gimnasia aeróbica: Kevin Riveros.

51- Gimnasia artística: Delfina Estoco.

52- Natación Aguas Abiertas: Martina Contreras.

53- Karate: Luis Exequiel Escalona.

El Círculo de Periodistas Deportivos también entregó distinciones especiales durante la gala.

La primera fue para Eduardo Visciglia, quien practica fuerza bruta desde hace más de 20 años en Argentina y ha logrado hacer una importante cantidad de podios en competencias mundiales.

Fabián Concia, árbitro internacional de vóley, fue otra de las personalidades que el Círculo de Periodistas Deportivos distinguió. Se trata del único arbitro argentino que dirigió en el Mundial de Polonia 2022. Actualmente es uno de los mejores del referato de Sudamérica. Integra la Secretaría de Arbitraje a nivel nacional. Por su gran trayectoria en 2022, fue distinguido por el Comité Olímpico Argentino (COA) con el premio a la Trayectoria del Mejor Árbitro 2022 de todos los deportes.

También se distinguió por sus trayectorias a Fernando Espinoza, árbitro internacional de fútbol de la FIFA. Dirige actualmente primera división, Copa Libertadores, Sudamericana y eliminatorias mundialistas, y a Cristian Navarro, juez asistente internacional de fútbol de la FIFA. Dirige en primera, Copa Libertadores, Sudamericana y eliminatorias mundialistas.

Además se entregaron tres premios Huarpe Honoríficos para Matías Núñez (deporte adaptado, fútbol), Hugo Pernini (mountain bike) y José Luis González (vóleibol).

GALERÍA

 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Sé el primero en comentar en «Premios Huarpe: el Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza reconoció a los atletas destacados del 2022»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*