San Rafael, Mendoza sábado 01 de abril de 2023

Se inaugura el Salón Regional de Artes Visuales Vendimia 2023

Hoy jueves 16, a las 20, en el marco de la Temporada Vendimia, quedará inaugurada la muestra de la convocatoria de artes visuales más importante de la región. Será en el Espacio de Arte Eliana Molinelli, 9 de Julio y Gutiérrez de Ciudad.

Organizado por el Ministerio de Cultura y Turismo, quedará habilitada la exposición con las obras de los artistas seleccionados del Salón Regional de Artes Visuales Vendimia 2023. Este concurso se desarrolló en categorías multidisciplinar, entendiendo este término en el marco de la expansión de técnicas, soportes, medios y formatos de las artes visuales en el presente.

Más de 200 postulantes de las provincias de Mendoza, San Juan y la Rioja presentaron sus trabajos y 68 fueron seleccionados por un jurado integrado por Andrei Fernández, Hugo Albrieu, José Luis Molina, Patricia Benito, Raquel Minetti y una veedora, Vivian Levinson.

Se ha estipulado tres importantes premios adquisición: 1° premio: $400.000, 2° premio: $350.000, 3° premio: $ 300.000, y seis menciones, de $ 60.000 cada una.

Los seleccionados, en orden alfabético, son:

1 Álvarez Germán, Maipú, Mendoza

2 Ampuero Josefina, Luján, Mendoza

3 Aranguez, Libertad, Guaymallén, Mendoza

4 Arce Graciela, Godoy Cruz, Mendoza

5 Ayame Karim, La Rioja, La Rioja

6 Baron Mariana, Capital, Mendoza

7 Bernal Daniel, Capital, Mendoza

8 Blotta María Paula, Las Heras, Mendoza

9 Bustamante Eliana, Capital, La Rioja

10 Calandria Federico, Luján, Mendoza

11 Calvin Candela, Guaymallén, Mendoza

12 Campassi Olga, Guaymallén, Mendoza

13 Cano Mauro Alberto, Godoy Cruz, Mendoza

14 Castillo Valverde David, Tunuyán, Mendoza

15 Castro Sofía, Maipú, Mendoza

16 Chávez Iván, Capital, Mendoza

17 Contreras Franco, Godoy Cruz, Mendoza

18 Delhez Iván, Luján, Mendoza

19 Díaz Carlos, Godoy Cruz, Mendoza

20 Escoriza Carlos, Capital, Mendoza

21 Espinosa Natalia, Capital, Mendoza

22 Etem Rodrigo, Maipú, Mendoza

23 Fernández Marcelo, Godoy Cruz, Mendoza

24 Ferrer Carla, Lavalle, Mendoza

25 Gabrovska Maya, Luján, Mendoza

26 Gargantini Alicia, Junín, Mendoza

27 Giovannini Valentina, Capital, Mendoza

28 Gómez Mario Godoy Cruz Mendoza

29 González Carlos, Santa Lucía, San Juan

30 Hal Jessica, Guaymallén, Mendoza

31 Heredia Francisco, Las Heras, Mendoza

32 Herrera Mariela, Capital, Mendoza

33 Jury Omar, Capital, Mendoza

34 Justo Juan Bautista, Guaymallén, Mendoza

35 Lafalce César Luis, Luján, Mendoza

36 Ledesma Mariano, Rivadavia, Mendoza

37 López Macarena, Las Heras, Mendoza

38 Marchetta Gabriel, Godoy Cruz, Mendoza

39 Martinelli Thelma, Capital, Mendoza

40 Martínez Darío, Luzuriaga, Mendoza

41 Martínez Mario Fernando, Guaymallén, Mendoza

42 Mellado Gordillo, Juan Manuel, Luján, Mendoza

43 Morales, Bárbara, Godoy Cruz, Mendoza

44 Mut Marcos, Las Heras, Mendoza

45 Nievas Mirian, La Rioja, La Rioja

46 Octavio Joaquín, Capital Mendoza

47 Palacios Valentina, Godoy Cruz, Mendoza

48 Palero María Inés, Luján, Mendoza

49 Pappalardo Luciano, Luján, Mendoza

50 Pezzola Laura, Guaymallén, Mendoza

51 Pujol Aixa Inti, Capital, Mendoza

52 Reboredo Modesta, Guaymallén, Mendoza

53 Righi Valeria, Godoy Cruz, Mendoza

54 Riveros María Victoria, Luján, Mendoza

55 Robledo Enzo, Capital, San Juan

56 Romano Roxana, Las Heras, Mendoza

57 Ruarte Matías, San Juan, San Juan

58 Russo Analía, Capital, Mendoza

59 Sánchez Emilia, Junín, Mendoza

60 Sánchez Leonardo, San Juan, San Juan

61 Schneiter Cecilia, Luján, Mendoza

62 Sguazzini Verónica, Godoy Cruz, Mendoza

63 Silioni Facundo, Guaymallén, Mendoza

64 Soto Ana Paula, Guaymallén, Mendoza

65 Toba Ariel, Luján, Mendoza

66 Velázquez Guillermina, Godoy Cruz, Mendoza

67 Welsh Miguel Ángel, Capital, Mendoza

68 Yurie Amira, San Martín, Mendoza

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail