San Rafael, Mendoza miércoles 01 de febrero de 2023

“DISTINCION LEGISLATIVA” a deportistas sanrafaelinos

El lunes 5 de diciembre a las 11hs. el Honorable Concejo Deliberante distinguió a deportistas destacados de San Rafael.

“DISTINCION LEGISLATIVA” al desempeño de los jóvenes deportistas sanrafaelinos que habiendo competido en representación de la Provincia de Mendoza, fueron premiados en el marco de los Juegos Nacionales Evita en sus versiones Juveniles y Orientada a personas con

discapacidad, desarrollados entre los días 25 y 29 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

Los sanrafaelinos destacados –cuyo listado completo se adjunta en página anexa a esta presentación- fueron premiados en ocho categorías diferentes, acuatlón –disciplina en la que deportistas locales obtuvieron la mayor cantidad de podios abarcando categorías femeninas, masculinas y mixtas-, ciclismo de ruta con dos preseas; ciclismo de montaña con una medalla de oro, atletismo con dos podios uno en su formato adaptado y otro en su versión convencional; esgrima con un primer puesto y fútbol con la medalla de plata para el equipo de menores de catorce años masculino integrado por jugadores sanrafaelinos.

Poner en valor el desempeño de jóvenes sanrafaelinos que trascienden las fronteras de nuestra provincia y son reconocidos por su excelencia deportiva a nivel nacional en una competencia con el prestigio y popularidad de los Juegos Evita, es una manera de no solo destacar su rendimiento deportivo sino más aún, valorar la disciplina, compromiso y vocación con que abrazan la actividad física constituyéndose en una referencia para niños y jóvenes de nuestra comunidad

SAN RAFAEL
DEPORTENOMBREPUESTO
SABIO FAUSTINO2° Puesto Masculino  Sub 14
ROMAN LUNA1° Puesto Femenino Sub 16
SCALISE VALENTINA2° Puesto Femenino Sub 16
SCALISE VALENTINA – BAYÓN PIA3° Puesto Relevo Femenino
BRAGA IGNACIO – ROMAN LUNA1° Puesto Relevo Mixto
CICLISMO RUTAURETA ABRIL1° Puesto
RIVERA THIAGO1° Puesto
CICLISMO MONTAÑATARANTELLI AGUSTÍN1° Puesto
ATLETISMO ADAPTADO INTELECTUAL SUB 14ALVES JOHANA2° Puesto 150 mts
ATLETISMO CONVENCIONALPEREZ FRANCO1° Puesto Heptatlón
ESGRIMASÁNCHEZ DRI BENJAMIN1° Puesto
FÚTBOL 11 SUB 14 MASC.ARENAS TAVARES JOAQUIN2° Puesto
BASUALDO LUCIANO
CABALLERO LISANDRO
CANDA LUCAS
COLLADO MOYANO JUAN IGNACIO
COLLADO MOYANO MATIAS
ESQUIVEL EXEQUIEL
GONZALEZ VLADIMIR LUCAS
IGLESIAS ROMERO MATEO
MAS JOAQUIN
OCHONGA SANTIAGO
OLARTE JUAN PABLO
PAEZ FERNANDO
PALAVECINO RUIZ JUAN CRUZ
ROSALES DANILO
VIDELA KEVIN
ZOTELO JUAN EDUARDO
WALTER VILLEGASProfesores
MADDALOZZO FEDERICO

 

Fotos Gentileza. Sergio Miranda “info Sur, Info malargue” Diarios digitales

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail