San Rafael, Mendoza viernes 12 de agosto de 2022

Nueves podios en el 80° Campeonato Nacional de Armas de Aire.

Del 8 al 10 de julio se realizó en la ciudad de Buenos Aires en el Polígono Homónimo, el 80 Campeonato Nacional de Armas de Aire; nuestra institución estuvo representada por veintiuno deportistas, abarcando las dos disciplinas en ambos géneros y en las tres categorías que, es decir en hombres y mujeres tanta en pistola como carabina de aire, en junior, mayores y veteranos.

Nueve podios se lograron a lo que se suman excelentes desempeños de nuestros representantes cada uno con su metas y objetivos propios.

Es de destacar que estos nueve podios, es la mejor de nuestra historia superando los seis podios del 2018 y 2019. Como lo es también la cantidad de participantes siendo la delegación más numerosa en la historia moderna del tiro deportivo en el ámbito nacional.

En el primer día de competencias se dio disputa a la prueba de carabina de Aire Mixto, en la misma el equipo Mixto “A” integrado por Alé Valentina Luffi e Iván Haddad logran el cuarto puesto de la clasificación gral entre los 21 equipos participantes. Con este resultado clasifican y participan en la final por los podios logrando la medalla de bronce.

En el segundo día de competencia nuevamente se destaca Alé Valentina Luffi, quien con su mejor maraca personal logra el Campeonato Nacional en carabina de aire mujeres Junior y en la misma competencia, en equipo con su compañera Sofía Gramajo, ambas logran el sub campeonato nacional.

En tanto Iván Haddad y Renzo Gentile en carabina de Aire hombres mayores por equipo logran el sub campeonato nacional, mientras que el equipo B conformado por los aún vigentes Adrián Lipparelli y Pablo Martín quedar a solo un punto de subirse al tercer escalón del podio.

Continuando con la disciplina en hombre Juniors el que sumo otro bronce fue Gabriel Caselle, que además con su compañero Francisco Román logran el sub campeonato de la categoría

La última medalla del día la gana en hombres Veterano el eterno Armando Lipparelli subiendo al segundo escalón del podio.

Las dos últimas medallas se obtuvieron el último día con la disciplina de Pistola de aire, en donde las pequeñas Jazmín Morales y Josefina Mella lograr en mujeres Juniors el campeonato Nacional

Mientras que nuevamente Armando Lipparelli logra un nuevo podio repitiendo el mismo resultado, el subcampeonato.

La delegación estuvo conformada por Iván Haddad, Alé Valentina Luffi, Renzo Gentile, Gabriel Caselle Agustina Garino, Adrián Lipparelli, Pablo Martín, Sofía Gramajo, Cynthia Caselle, Danilo Ugas, Francisco Román, Aixa Ugarte, Brisa Morales, Armando Lipparelli, Juan Ignacio Sánchez Drí, Luciano Quinteros, Mauro Mella, Josefina Mella, Adrian Morales, Jazmín Morales  y Juan Ignacio Román. Es de destacar que nueve de los nombrados hicieron su debut en lo que respecta a campeonatos nacionales de los cuales siete estarán presente en el campeonato nacional juvenil. Todo lo expuesto muestra el continuo trabajo de desarrollo deportivo e institucional que ya es una marca registrada de la institución.

Resultados de todos los participantes:

Carabina de Aire

Evento Mixto

Medalla de Bronce Alé Valentina Luffi – Iván Haddad

8° Sofía Gramajo – Renzo Gentile

13° Agustina Garino – Gabriel Caselle

15 ° Cynthia Caselle – Danilo Ugas

16° Aixa Ugarte – Pablo Martín

18° Brisa Morales – Francisco Román

Hombres Mayores

6° Iván Haddad

9° Renzo Gentile

11° Adrián  Lipparelli

13° Pablo Martín

20° Danilo Ugas

Hombres Juniors

Medalla de Bronce Gabriel Caselle

7° Francisco Román

10° Juan Ignacio Sanchez Drí

Hombres Veteranos

Medalla de Plata  Armando Lipparelli

 

Por equipos

Hombres Mayores

Medalla de Plata

Iván Haddad – Renzo Gentile

4° Adrián Lipparelli – Pablo Martín

Hombres Junior

2° Medalla de Plata

Gabriel Caselle – Francisco Román

Mujeres Mayores

9° Agustina Garino

Mujeres junior

1° medalla de oro Alé Valentina Luffi

11° Sofía Gramajo

13° Cynthia Caselle

17° Aixa Ugarte

18° Brisa Morales

 

 

 

 

 

Por equipos

Mujeres junior

Medalla de Plata

Ale Valentina Luffi – Sofía Gramajo

5° Cynthia Caselle – Brisa Morales

 

 
Pistola de aire

Evento Mixto

7° Jazmín Morales – Luciano Quinteros

8° Josefina Mella – Mauro Mella

Hombres Mayor

21° Luciano Quinteros

22° Mauro Mella

47° Adrian Morales

Hombres Veteranos

2° Medalla de plata Armando Lippaerlli

Por equipos

5° Luciano Quinteros – Mauro Mella

Mujeres Junior

4° Josefina Mella

5° Jazmín Morales

Por equipos

1° Medalla de Oro

Josefina Mella – Jazmín Morales

 

 

                                                                                                                               Pablo L Martín

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail