San Rafael, Mendoza sábado 21 de mayo de 2022

Torneo Vendimia de Boxeo

Penúltima noche del Vendimia a pura coronación de campeones en Luján de Cuyo.

Continuó el fin de semana pasado el torneo provincial de boxeo amateur Vendimia 2022, que organiza la Municipalidad de Luján y fiscaliza la Federación Mendocina de Box, con el apoyo del Gobierno de Mendoza.

La velada tuvo 11 combates y en todos se consagró un campeón. Cabe destacar la numerosa cantidad de espectadores, que, a medida que avanza el certamen, muestra marcado interés de parte de los seguidores del deporte de los puños.

Las peleas destacadas, de las muchas que tuvieron un alto nivel, fueron las de Ángel Arancibia y Exequiel Martínez. Se impuso el primero por puntos y quedó como campeón de los 60 kg Mayores.

Los duelos femeninos de Rocío Gordillo frente a Camila Aballay, más el de Brisa Alfonzo contra Nadia Muñoz, con triunfos de las primeras mencionadas, levantaron la temperatura de la fría noche del Polideportivo Hipolito Yrigoyen de Luján de Cuyo.

La final de los pesados (+91 kg) pintaba para dura batalla, pero la inesperada lesión en la rodilla (luxación de rodilla izquierda) del excampeón argentino Rodrigo Araya hizo que se coronara por RSC (referee stopped contest, el referí detuvo la competencia) en el primer asalto Enzo Giordano.

Resultados de todos los combates

Final Mayores +91 kg

Enzo Giordano RSC1 Rodrigo Araya

Ämbos púgiles del Gimnasio de Pablo Chacón.

Final Mayores 60 kg

Brisa Alfonzo GPPM Nadia Muñoz

(Las Heras-Chacón) (Maipú-Martínez/Lucero)

Final Mayores 69 kg

Lautaro González GPPU Gonzalo Baginay

(Las Heras-González) (Las Heras-Chacón)

Final Mayores 69 kg

Ángel Arancibia GPPU Exequiel Martínez

(Lavalle-Guiñazú) (Luján-Pineira/Llosa)

Final Cadetes 57 kg

Lucas Leda GPPU Jonathan Lorca

(San Martín-Sergio Ponce) (Alvear-Lorca)

Final Cadetes 66 kg J

esús Giménez GPPU Uriel Castillo

(Las Heras-Chacón) (Las Heras-Duarte)

Final Mayores 60 kg

Rocío Gordillo GPPU Camila Aballay

(Las Heras-Chacón) (Pablo Guerrero)

Final Mayores 69 kg

Alejandro Cuello GPPM Facundo Godoy

(Palmira-Ponce) (Junín-Sosa)

Final Cadetes 60 kg

Tomás Crisafulli GPPU Lautaro Sánchez

(Las Heras-Chacón) (San Rafael-Oliva)

Final Juveniles 60 kg

Santiago Ávila GPPU José Vargas

(Maipú-Aguirre) (San Martín- Ponce)

Final Menores 63 kg

Ariel Palacio GPPU Paulo Balegno

(Uspallata-Palacio) (Maipú-Martínez/Lucero)

 

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail