San Rafael, Mendoza martes 05 de julio de 2022

El Argentino de Enduro fue todo un éxito en Potrerillos

Con casi 200 participantes y un paisaje imponente, se disputó la tercera fecha del certamen nacional que arrojó seis triunfos mendocinos.

El Campeonato Argentino de Endur tuvo un exitoso paso por Potrerillos este fin de semana, donde se disputó la tercera fecha del calendario con los mejores pilotos del país. Paralelamente, se llevó a cabo el tercer capítulo del certamen provincial, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod), que tiene el apoyo del Gobierno de Mendoza a través de la Subsecretaría de Deportes.

La prueba, que se disputó bajo la modalidad FIM, con un paisaje imponente y con casi 200 participantes, tuvo a seis pilotos mendocinos victoriosos en las distintas categorías de las 13 divisionales que pusieron en disputa el certamen nacional, incluido el triunfo de Lucas Godoy en la más importante: Mayor A.

El piloto de Luján de Cuyo, reciente representante argentino en el Latinoamericano, volvió a demostrar su gran nivel conductivo y ante su gente obtuvo su segunda victoria de la temporada, sobre tres competencias disputadas, para pasar a liderar el campeonato. Lo escoltaron el riojano Diego Llanos y el cordobés Juan Ignacio Salgado.

El resto de los mendocinos que subieron a lo más alto del podio fueron Fernando Forti (Master B), Pedro López (Master C), Rubén Martínez (Master D), Renzo Di Giambattista (Principiantes) y Valentina Forti (Damas).

El Campeonato Provincial de Enduro tendrá su continuidad el 11 y 12 de junio, con la cuarta competencia en circuito a confirmar, en tanto que el certamen Argentino disputará su cuarto capítulo del año el 25 y 26 de junio.

Los resultados

Campeonato argentino

Mayor A

  1. Lucas Godoy
  2. Diego Llanos
  3. Juan Ignacio Salgado
  4. José María Mercado
  5. Juan Cruz Martínez

Junior A

  1. Agustín Echazú
  2. Tomás Tumbarello
  3. Franco Tumbarello
  4. Luis Echazú
  5. Ignacio Carrizo

Maestro A

  1. Daniel Ottaviani
  2. Roberto Pont
  3. Pablo Cid
  4. Alberto Ontiveros
  5. Miguel Dufilho

Maestro C

  1. Pedro López
  2. Ramón López
  3. Emiliano Sánchez
  4. Mariano Marco
  5. Cristian Páez

Promocionales

  1. Rodrigo González
  2. Agustín Ferro
  3. Luis Crisol
  4. Santiago Frías
  5. Bautista Rodríguez

Maestro Principiantes

  1. Juan Pol
  2. Walter Flores
  3. Antonio Sorgente
  4. Antonio Pedrasa

Sub-16

  1. Eluney Godigoni
  2. Santino Salgado
  3. Eduardo Marzolatti
  4. José Orellana
  5. Octavio Oviedo

Senior B

  1. Fernando Hierrozuelo
  2. Cristian Maldonado
  3. Agustín Pedersen
  4. César Giordanengo
  5. Walter Pinto

Junior B

  1. Rodrigo Chaya
  2. Ignacio Martín
  3. Nicolás Solimano
  4. Matías Flaminio
  5. Pedro Chiesa

Master B

  1. Fernando Forti
  2. Darío Matta
  3. Alejandro Musri
  4. Edgardo Bértola
  5. Jorge González

Master D

  1. Rubén Martínez
  2. Hugo Enría
  3. Gustavo Almada
  4. Marcelo Novaco
  5. Sergio Buchín

Principiantes

  1. Renzo Di Giambattista
  2. Mauricio Virar
  3. Santiago Da Silva
  4. Sergio León
  5. Juan Ignacio Maldonado

Damas

  1. Valentina Forti
  2. Melina Bretillor
  3. Paula Flores
  4. Virginia Soro
  5. Carolina Yupur

Campeonato mendocino

Mayor A

  1. Lucas Godoy
  2. Luciano Sosa
  3. Tomás Tumbarello
  4. Alejo Jofré
  5. Franco Tumbarello

Junior A

  1. Gastón Del Pozo
  2. Ignacio Martín
  3. Joaquín Parra
  4. Matías Flaminio
  5. Sebastián Pomenich

Maestro A

  1. Roberto Pont
  2. Fernando Forti
  3. Arnaldo Giménez
  4. Darío Matta
  5. Roberto Calabró

Maestro C

  1. Pedro López
  2. Emiliano Sánchez
  3. Ariel Caride
  4. Cristian Páez
  5. Osvaldo Martínez

Maestro Principiantes

  1. Gastón Oyarce
  2. Tomás Sánchez
  3. Juan Pol
  4. Paulo Rodríguez
  5. Germán Ropero

Senior B

  1. Álvaro Zamora
  2. Sergio Rey
  3. Cristian Maldonado
  4. Marcelo Maldonado
  5. Braulio Gnesi

Junior B

  1. Mauricio Virar
  2. Bautista Rodríguez
  3. Gabriel Godoy
  4. Sergio León
  5. José Pellegrina

Master B

  1. Alejandro Musri
  2. Gustavo Dalmasso
  3. Nicolás Almaraz
  4. Walter Borra
  5. Dante Guardatti

Master D

  1. Marcelo Novaco
  2. Sergio Buchín
  3. Daniel Silva
  4. Osvaldo Olmedo
  5. Adrián Reche

Promocionales

  • Luis Crisol
  • Renzo Di Giambattista
  • Juan Ignacio Maldonado
  • Valentina Forti

Agustín Defonsi

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail