San Rafael, Mendoza miércoles 01 de diciembre de 2021

Seleccionados del Salón Regional Vendimia 2021

Luego de la deliberación del jurado, estos son los artistas seleccionados de la convocatoria. El salón más importante de la región quedará inaugurado el 18 de noviembre, a las 20, en el ECA Eliana Molinelli.

Las obras serán recibidas el 4, 5 y 8 de noviembre, de 9 a 17, en el Espacio Contemporáneo de Arte, Gutiérrez y 9 de Julio de Ciudad, de acuerdo con las bases y condiciones de la convocatoria del salón.

El jurado estuvo integrado por Virginia Agote, Fernando Farina, Bruno  Cazzola, Graciela Distéfano y Rodrigo Etem.

Al respecto, el director de Estrategias Culturales del Gobierno de Mendoza, Fabián Sama, comentó: “Es una alegría volver a tener el Salón Vendimia, porque es un espacio con gran trayectoria, que ha caracterizado a Mendoza. Permite la convocatoria a todos los artistas en todos los lenguajes y permite que los seleccionados muestren sus obras, esta vez en el ECA, bajo la responsabilidad de un jurado prestigioso y reconocido de artistas visuales. Los premios son adquisición, que van a engrosar el Patrimonio Cultural de la provincia”.

Los seleccionados y sus obras

Agustín Cesar Ambrossini, Mi rebelión ya no aclara mi mente.

Alberto Mariotti, Monte Morayana.

Alejandro Luis Iglesias, Ramo carnívoro.

Alejandro Yáñez, Terror/ir.

Ana Clara Picco, Clau Terra.

Ana Peña, Naturaleza viva.

Analia Mammoli, Or Ar.

Andrea Marina Fietta, Soledad.

Anmira Yurie, Dibujar sin casa.

Ariel Alexis Delgado, El primero.

Ariel Toba, N° 200212.

Bárbara Morales, Esperanza.

Belén Larroulet, Tormenta y acero.

Carlos Escoriza, Demoledor.

Cecilia Lenka Bajda, Guarida.

Cecilia Paz, De algún modo estás II.

César Lafalce, Desierto.

Clara Ponce, Puérpera.

Colectivo Plan Bondi, Pasajero.

Daniel Bernal, Cielo de culpas.

Darío Ezequiel, Registro fósil.

David Keiser, Cuarentena 14F.

Dino Andrada, Fragmentos.

Dominique Lecop, Detrás.

Egar Murillo, Contemplación.

Eduardo Gómez Bedoya, Signos ocultos.

Eliana Silvina Ruiz, Alarma en el océano.

Emiliano Castillo, Proyecto.

Ernesto Llaver, La ineludible disolución de M.

Esteban Grimi, Miscellaneous.

Esteban S. Warro, Rolling Latinas.

Evelin Puri, Lágrimas.

Fabiana Pereira, Archivo ilusorio.

Facundo Matías Serio, Estudio de la luz sobre el río de la Plata.

Federico Calandria, Detrás del telón.

Fernando Daniel Martínez, La mitad de vacío medio lleno.

Flavia Marian Specogna, La Sagrada Familia.

Florencia Arangio, Vp1.

Florencia Breccia, Huesitos.

Francisco Heredia, Mi falso jardín.

Francisco Luco, Sin título.

Franco Martín Contreras, Alquimia de lo íntimo.

Graciela Arce, Jardín genealógico.

Guillermo D’Anna, Fusilamiento.

Hartas, Enmujeradas.

Iván Chávez, Europa.

Iván Delhez, Instrucciones para cantar.

Javier Pelichotti, Deshielos andinos.

Jose Altamira, Cotidianidades silentes.

Juan Bautista Justo, Seis propuestas para una escena con platos voladores.

Juan Manuel Talia, Sin título.

Juan Pablo Inzirillo, Contemporáneo, arte.

Laura Viviana Mendoza, De vida o muerte.

Leticia Rossi, Informe.

Diario Libertad Aranjuez, Cara o seca.

Lisbeth Ledo García, Sueños paralelos.

Lorena Montenegro, Pieles.

Lucas Daniel Grasso, Atribilis.

Luciano Pappalardo, Compost Serie El fuego final.

Ma. A. Etcheverry, Caminos de fuego.

Marcela Brizuela, Latente.

Marcelo Navarro, Cúmulo de materia oscura.

Marcos Mut , Protagonista.

María Alejandra Etcheverry, Cumbres serranas.

María Cantera, Rastro.

María Inés Palero, Continuum.

María Victoria Riveros, Somos tan fuertes como vos.

Mariana Barón, Te llevaste todo.

Mariana Ferreyra, Pachamama.

Mariano Ledesma, Primera ruptura.

Mariel Matoz, Para un imaginario de la lucha.

Mariela Herrera, Fragmentario.

Marisa González Piglionico, Manta de abrigo 2030.

Miguel Ángel Aguilar, Apego desorganizado.

Miguel Ángel Welsh, ¿Sueñan los algoritmos con ovejas eclécticas?

Modesta Reboredo, Mujer tierra.

Monserrat Bassols, Levitación de las formas I.

Nancy Spampinato, Evidencia de vida.

Natalia Soledad Cabrera, Vista microscópica hasta llegar al alma.

Olaf Rivero, Veri japi.

Olga Campassi, La mirada de la medusa.

Omar Sánchez, A esta trucha sí atraparás.

Pablo Pastorella, Esa noche me habló… sobre la casa del muelle.

Pablo Soto, La metamorfosis.

Paula Vázquez, Agua.

Raúl Fernando Messini, La sombra del viento.

Rodrigo Barroso, Accionar/Reaccionar.

Rodrigo Gastín García. La búsqueda de la sombra.

Rodrigo Price, Serie 2020.

Romina Soledad Baigorria, Sobre lo amarillo.

Roxana Romano, Panóptico.

Salidas de recolección, Salidas como refugios.

Sandra Maset, Korea.

Santiago Salinas, Reina de la pandemia.

Sergio Daniel Rodrigo, Cautivo.

Sofía Castro Devito, No place.

Valentina Yael Palacios, Las palabras que no se lleva el viento.

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail