San Rafael, Mendoza jueves 16 de septiembre de 2021

Las Heras vibró con el paso del Argentino de enduro

El certamen más importante de la especialidad disputó su tercera fecha en la provincia, donde los pilotos locales obtuvieron nueve victorias.

Mendoza fue el epicentro del mejor enduro del país. Alrededor de 280 pilotos de todo el país, que llegaron de lugares tan alejados como Tierra del Fuego o Jujuy, fueron protagonistas de la tercera fecha del Campeonato Argentino de enduro. Tuvo como escenario las inmediaciones del Puesto El Chavo, en Las Heras.

Paralelamente, se llevó a cabo la quinta fecha del certamen Provincial, que tuvo fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod).

Una verdadera fiesta del motociclismo se vivió el fin de semana, con participantes de todas las edades mostrando sus habilidades sobre las dos ruedas, rodeados de una topografía excepcional, típica de la provincia y también óptima para la práctica de la disciplina.

En lo deportivo, los pilotos mendocinos cumplieron excelente actuación y se hicieron fuertes en su tierra, obteniendo la victoria en nueve de las quince categorías habilitadas: Nicolás Sánchez (50 cc), Valetina Forti (Damas), Ignacio Maldonado (Sub-16), Fernando Cuoghi (Master A), Darío Matta (Master B), Emiliano Marcó (Master C), Sergio Buchín (Master D), Gino Cuoghi (Principiantes B) y Cristian Maldonado (Senior B).

Mientras que en la divisional más importante, Senior A, el lujanino Lucas Godoy se quedó con la segunda colocación, escoltando al tucumano Diego Llanos; mientras que el experimentado Marcos Polo ratificó su vigencia y alcanzó la quinta colocación.

Entre las actuaciones más destacadas de los pilotos locales se encuentra la de Valentina Forti. Con apenas 13 años, no solo se impuso en la divisional Damas sino que también ganó la divisional Juveniles del certamen provincial y además finalizó octava en la categoría Promocional, en estas dos últimas luchando codo a codo con hombres.

También fue sobresaliente lo realizado por otro adolescente de 13 años, Gino Cuoghi, que se impuso entre los Principiantes del campeonato Argentino.

La próxima fecha del Campeonato Provincial, sexta del calendario, será el 11 y 12 de setiembre en circuito a designar. Mientras que el Argentino disputará su próxima competencia el 18 y 19 de setiembre, en Rosario de la Frontera, Salta.

Resultados de la 3ª Fecha Campeonato Argentino

Senior A
1º Diego Llanos (Córdoba).
2º Lucas Godoy (Mendoza).
3º José María Mercado (Tucumán).
4º Juan Salgado (Córdoba).
5º Marcos Polo (Mendoza).

Senior B
1º Cristian Maldonado (Mendoza).
2º Fernando Irrizuelo (San Juan).
3º Lucas Lambertucci (Mendoza).
4º Marcelo Maldonado (Mendoza).
5º Cristian García (Mendoza).

Junior A
1º Gonzalo Díaz Vélez (Tucumán).
2º Luciano Robledo (Córdoba).
3º Luciano Bellone (Tucumán).
4º Tomás Tumbarello (Mendoza).
5º Facundo Echazu (Tucumán).

Junior B
1º Agustín Echazu (Tucumán).
2º Agustín Do Campo (Tucumán).
3º Augusto Bossa (Tucumán).
4º Omar Quintar (Jujuy).
5º Sergio Gómez (San Juan).

Master A
1º Fernando Cuoghi (Mendoza).
2º Pablo De Angeli (Mendoza).
3º Manuel Quintar (Jujuy).
4º Daniel Ronco (Mendoza).
5º Jorge González (Córdoba).

Master B
1º Darío Matta (Mendoza).
2º Hernán Lo Moro (Mendoza).
3º Edgardo Bértola (Mendoza).
4º Mario Vische (Córdoba).
5º Diego Jerez (Tierra del Fuego).

Master C
1º Mariano Marcó (Mendoza).
2º Emiliano Sánchez (Mendoza).
3º Pedro López (San Juan).
4º Pedro Curletto (Córdoba).
5º Marcos Leanza (Mendoza).

Master D
1º Sergio Buchín (Mendoza).
2º Hugo Erría (Tucumán).
3º Gustavo Almada (Tucumán).
4º Raúl Peña (Mendoza).
5º Fernando Abraham (Mendoza).

Principiantes A
1º Rodrigo Chaya (Tucumán).
2º Tomás Bolsonella (San Juan).
3º Santino Mallemaci (Tierra del Fuego).
4º Ignacio Martín (Mendoza).
5º Facundo Pajón (Catamarca).

Principiantes B
1º Gino Cuoghi (Mendoza).
2º Adolfo Scaglioni (La Rioja).
3º Bautista Rodríguez (Mendoza).
4º Pedro Chiesa (Tucumán).
5º Santiago Soria (Tucumán).

Menores A
1º Tomás Contreras (Córdoba).
2º Manuel Quintar (Jujuy).
3º Enrique Pfister (Salta).
4º José Orellana (Tucumán).
5º José Luis Lo Moro (Mendoza).

Menores B
1º Juan Navarro (La Rioja).
2º Valentino Coral (Mendoza).
3º Lautaro Mansilla (Córdoba).

Damas
1º Valentina Forti (Mendoza).
2º Carla Scaglioni (La Rioja).
3º Julieta Jerez (Tierra del Fuego).

Sub-16
1º Ignacio Maldonado (Mendoza).
2º Lucas Quiroga (Catamarca).
3º Santiago Frías (Tucumán).
4º Juan Kutulas (Salta).
5º Martín Vadell (Mendoza).

50 cc
1º Nicolás Sánchez (Mendoza).
2º Benjamín Pfister (Salta).

Resultados 5ª Fecha Campeonato Provincial
Senior A
1º Lucas Godoy
2º Marcos Polo
3º Tomás Tumbarello
4º Matías Coral
5º Alejo Jofré

Senior B
1º Cristian Maldonado
2º Lucas Lambertucci
3º Marcelo Maldonado
4º Cristian García
5º Robertino Patti

Junior A
1º Nicolás Sorribe
2º Renzo Rosales
3º Ignacio Martín
4º Lautaro Renzi
5º Antonio Moral

Junior B
1º Franco Cuoghi
2º Joaquín Parra
3º Omar Quintar
4º Gabriel Salas
5º Leandro Gallardo

Master A
1º Martín Muller
2º Pablo De Angeli
3º Daniel Ronco
4º Arnaldo Giménez
5º Cristian Derkaez

Master B
1º Mariano Marco
2º Sebastián Salinas
3º Ariel Caride
4º Alejandro Musri
5º Marcelo Sambais

Master C
1º Emiliano Sánchez
2º Gabriel Paz
3º Carlos Contreras
4º Gabriel Calvelli
5º Carlos Flores

Master D
1º Sergio Buchín
2º Jorge Míguez
3º Fernando Abraham
4º Mario Coleto
5º Carlos Sabatino

Master Principiantes
1º David Molina
2º Matías Masciangelo
3º Claudio Apiolazza
4º Gustavo Roiz
5º Sebastián Lobo

85 cc
1º Renzo Di Giambattista
2º Tomás Contreras
3º Manuel Quintar

4º Bautista Cahiza
5º Valentín Seretti

Juveniles
1º Valentina Forti
2º Ignacio Maldonado
3º Facundo Juri
4º Nahuel Diego
5º Juan Quiles

65 cc
1º Juan Francisco Vélez
2º Ignacio Arrigo
3º Lucas Juri
4º Juan Navarro
5º Valentino Coral

50 cc
1º Nicolás Sánchez
2º Santino Rodríguez
3º Francisco Roiz
4º Bautista Arce

Resultados Cuatriciclos:

Quads Senior
1º Franco Breccia

Quads Principiantes
1º Máximo Fernández
2º Agustín Impriglio
3º Alejandro Iannizzotto
4º Luis Bergás
5º Franco Ronchi

Quads Junior
1º Pablo Sánchez

Quads Master A
1º MIguel Senarega
2º Cristian Reynoso
3º Andrés Ceppi
4º Edgardo Espín
5º Cristian Maturana

Quads Master B
1º Santiago Tapia
2º Alberto Fernando

Quads Promo
1º Alejandro Colombo
2º Giovanni Persia
3º Walter Pons
4º Isidro Farid

5º Alejandro Parra

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail