San Rafael, Mendoza domingo 01 de agosto de 2021

Se disputó la 4° fecha del Provincial de Enduro para las divisionales menores

La competencia se realizó este sábado en el predio Picadas de Lavalle, en categorías juveniles y menores. Participaron 48 pilotos.

El Campeonato Provincial de Enduro , que tiene el apoyo de la Subsecretaría de Deportes, regresó con todo éxito luego del receso  obligado por la pandemia, con carreras de las categorías   juveniles y menores, en una competencia fiscalizada por la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod).

Las divisionales que participaron en este tradicional circuito lavallino fueron  Juveniles (hasta 16 años mixta); 50 cc. (hasta 8 años mixta);  65 cc. (hasta 10 años mixta), y 85 cc. (hasta 13 años mixta) .

La presidenta de Fememod, Maribel Giordani, destacó respecto a la jornada del sábado que “el balance fue muy positivo, la cantidad de pilotos que participaron fueron 48. Hay categorías Escuela, que se están incorporando e iniciando en esta actividad deportiva y las de competición, que son ya las de 85 cc. y juveniles, con logros importantes y un avance muy marcado de los chicos desde comienzos del campeonato hasta esta fecha”.

Comentó la dirigente que “estamos por la mitad del campeonato y se ven los avances que han obtenido. Un piloto a destacar es Matías Ortega, hijo de un campeón argentino muy reconocido en esta provincia, que se está incorporando a esta actividad y que cumplió una importante actuación este fin de semana en la actividad”.

Clasificación 4° fecha

Juveniles

1 – Ignacio Maldonado (Mendoza)

2 – Mauricio Viral (Junín)

3 – Juaquín Funes (Lavalle)

4 – Facundo Juri (Mendoza)

5 – Valentina Forti (Mendoza)

50 cc.

1 – Agustín Grinpi (Junín)

2 – Nicolás Sánchez (Mendoza)

3 – Benjamín Gonzales (San Rafael)

4 – Juan Freire (Mendoza)

5 – Bruno Manresa (Tunuyán)

65 cc.

1 – Juan Velez (Mendoza)

2 – Sebastián Freire (Mendoza)

3 – Francisco Lomoro (Lavalle)

4 – Filipo Badaloni (Mendoza)

5 – Lucas Juri (Mendoza)

85 cc.

1 – Renzo Di Giambatista (Maipú)

2 – Matías Ortega (Mendoza)

3 – Bautista Cahiza (Mendoza)

4 – José Lomoro (Mendoza)

5 – Ernesto Vartalitis (Mendoza)

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail