San Rafael, Mendoza sábado 19 de junio de 2021

Llega el torneo de Pruebas combinadas de Atletismo “Patricia Macaulife”

Lleva el nombre de una referente local de ese deporte, retirada de la práctica profesional. Se realizará este sábado en la Pista Provincial de Atletismo.

La Pista Provincial de Atletismo, ubicada en el Parque General San Martín, será escenario este sábado 15 del Torneo de Pruebas Combinadas “Patricia Macaulife”. Será para todas las edades y modalidades, bajo la organización de la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo, la Asociación Mendocina Atletas Masters (AMAM) y la Asociación Mendocina de Atletismo (AMA), con apoyo de la Subsecretaría de Deportes y fiscalizada por la AMA.

Se competirá en categorías Promocionales, U12, U14U16, U18, U20, Mayores y Masters. Las inscripciones serán por el sitio de internet de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y, para Masters, a través de la página de AMA. El cierre será este jueves 13 de mayo.

Premiación Premios por participación. Este torneo comienza con pruebas combinadas para las categorías Promocionales U12, U14 y U16

Pruebas de las combinadas: Grupo 1, 2 y 3 es para categorías U14 y U16m, inscribirse en el siguiente correo: amamza@yahoo.com.ar, detallando en que grupo de combinadas quieren participar.

Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo infantil
Pista800 metros200 metros110 c/v. 100 c/v60 metros
LanzamientoBalaJabalinaDiscoPelota de softbol
SaltosLargoAltoTripleLargo con zona
.

Reglamento

–  Los atletas solo podrán competir en una categoría

– Los participantes deberán cumplir con el protocolo de competencia de la pista.

– Los atletas de la Categoría U16 podrán participar en una sola prueba mayor de 200 metros en el torneo.

– Se premiará por participación a los atletas.

Programa y horario

HoraPruebaSexoCategoríaSerie / Final
PrimeraJornada
09.00Concentración

Rotaciones de las pruebas combinadas

PistaLanzamientoSaltos
09.30Grupo3Grupo 1Grupo2
10.00Grupo InfantilGrupo 3Grupo1
10.30Grupo 2Grupo InfantilGrupo 3
11.00Grupo 1Grupo 2Grupo infantil

Programa horario pruebas convencionales

11.30100 m c/v DiscoBala Bala GarrochaMujeres VaronesMujeres VaronesMujeres y VaronesU18, U20, mayores, U20, mayoresU18, U20, mayores, Másters U18,Másters U18, U20, mayores,MástersFinal FinalFinal FinalFinal
11.50110 m c/vVaronesU18, U20, mayores,Final
12.10100 m AltoMujeres MujeresU18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, MástersFinal Final
12.30100 m Jabalina Bala Disco AltoVarones Mujeres Varones Varones VaronesU18, U 20, mayores, Maásters U18, U20, mayores, Masters U20, Mayores U18, Másters U18, U20,mayores, MástersFinal Final Final Final Final
12.50400 mMujeresU18, U20, mayores, MástersFinal
13. 10400 m LargoVarones MujeresU18, U20, mayores, Másters U18, U20,  mayores, MástersFinal Final
13.30DiscoMujeresU18, U20, mayores, MaástersFinal
13.501500 mMujeresU,18,U 20, mayores, MástersFinal
14.101500 mVaronesU18, U 20, mayores, MástersFinal
14.30200 m Largo JabalinaMujeres Varones VaronesU18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, MástersFinal Final Final
14.50200mVaronesU18, U 20, mayores, MástersFinal
14.10TripleMujeresU18, U 20’, mayores, MástersFinal
14.30800 m MartilloMujeres Mujeres/VaronesU18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, MástersFinal Final
14.50800 m TripleVarones VaronesU18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, MástersFinal Final
15.105.000 mMujeres/ VaronesU20, mayores, MástersFinal
15.40Posta sueca 400,300,200,100Mixta 2 mujeres y 2 varonesU20, Mayores, MástersFinal

GALERÍA

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail