San Rafael, Mendoza jueves 25 de febrero de 2021

Podio para Mendoza en el Triatlón Reconquista de Santa Fe

Los deportistas del Club Mendoza de Regatas, Gonzalo Aguilera y Florencia Mazzei se quedaron con la general en la modalidad Sprint de la competencia. La joven Sofía Rosas, también hizo podio en tercer lugar.

Los mendocinos Gonzalo Aguilera (22) y Florencia Mazzei (28) se quedaron con la general en la modalidad Sprint (750 metros de nado, 20K de bici y 5K de pedestrismo) del Triatlón Reconquista de Santa Fe, que se realizó este domingo 14. El encuentro de los tres deportes combinados, tuvo lugar en el Club Ateneo Náutico de Puerto Reconquista.

Sofía de Rosas (16), también representante de nuestra provincia, logró el tercer lugar de la general femenina, lo cual la posiciona como una de las grandes promesas de las pruebas combinadas de Mendoza.

El excelente desempeño de los jóvenes triatletas del Club Mendoza de Regatas (CMR) confirma el gran trabajo de base que está haciendo desde hace años la Asociación Mendocina de Triatlón (AMeT).

Resultados

Clasificación General Individual Damas Ruta

1- 59 Mazzei, Florencia – Mendoza 1:08:26.3

2 -11 Antille, Caria Emilia – Santa Fe 1:09:35.6

3 -51 De Rosas, Sofía – Mendoza 1:11:30.0

Clasificación General Individual Caballeros Ruta

1 -41 Aguilera, Gonzalo – Mendoza 1:00:41.6

2 -24 Luqui, Juan Carlos – Santa Fe 1:01:12.9

3 -22 Baruffato, Tadeo – Santa Fe 1:01:22.7

Clasificación General Individual Damas Mountain Bike

1 -53 Franzoi, Selene – Avellaneda 1:32:56.4

2 -75 Fernández, Yanina – Reconquista 1:37:51.1

Clasificación General Individual Caballeros Mountain Bike

1 -37 Blanco, Alexis – Reconquista 1:22:50.9

2 -79 Tomasin, Marcos – Villa Ocampo 1:26:04.6

3 -7 Braidot, Pablo – Margarita 1:26:41.1

Clasificación General Posta Femenina

1 -709 Rodríguez, Lara Ybran, Romina Muchiut, Josefina 1:19:16.8

2 -704 Petroli, Fiorella Longhi, Luciana Firpo, Zulema 1:35:13.6

3 -702 Acosta, Vanina Bildozo, Evangelica Rodríguez, Magalí 1:36:00.0

Clasificación General Posta Masculina

1 -708 Arce, Sebastian Alegre, Juan Manuel Spesot, César 1:02:21.4

2 -717 Maidana Santiago; Benítez Mauro; Campos Luis 1:05:23.5

3 -707 Burgos, Lorenzo Burgos, Santiago Germignani, Cristian 1:07:28.3

Clasificación General Posta Mixta

1 -710 Quarín, Santiago González, Alejandro Espinoza, Camila 1:11:33.1

2 -712 Medina, Eric Casafus, Magalí Aquino, Hernán 1:12:07.7

3 -715 Echeverria, Milena Muchiut, Daniel Villa, Osiris 1:15:01.9

Clasificación individual Damas por categorías

Junior B (16 A 17 años)

1 -51 De Rosas, Sofía – Mendoza

2 -19 Moreira, Francisca – Santa Fe

3 -20 Suárez, Agustina – Santa Fe

Junior A (18 A 19 años)

1 -10 Traba, Constanza – Santa Fe

2 -85 Feldmann, Maia – Reconquista

Damas A (20 A 24 años)

1 -46 Berón, Rocío – San José Del Rincón

2 -23 Ingaramo, Catalina – Rafaela

3 -52 Enriquez, Emilia – Reconquista

Damas B (25 A 29 años)

1 -59 Mazzei, Florencia – Mendoza

2 -43 Arteriza, Solange – San José Del Rincón

3 -25 Adjadj, Iara – Santa Fe

Damas C (30 A 34 años)

1 -11 Antille, María Emilia – Santa Fe

2 -27 Russo, Giulia – Santa Fe

3 -69 Borda, Candela – Reconquista

Damas D (35 A 39 años)

1 -4 Marti, Paula – Reconquista

2 -49 Chara, María – Candioti

3 -57 Marega, Florencia – Reconquista

Damas E (40 A 44 años)

1 -90 Coronel, Lorena – Reconquista

2 -62 Paolini, Julieta – Tucumán

Damas F (45 A 49 años)

1 -60 Mihalik, Viviana – Santa Fe

Damas G (50 A 54 años)

1 -31 Hauswirth, Susana – Rafaela

Damas H (55 A 59 años)

1 -70 Condado, Claudia – Reconquista

Clasificación Individual Caballeros Por Categorías

Junior B (16 A 17 años)

1 -18 Arbizu, Bautista – Santa Fe

2 -17 Sartori, Giovanni – Santa

Junior A (18 A 19 años)

1 -22 Baruffato, Tadeo – Santa Fe

2 -35 Dinoto, Ignacio – Santa Fe

3 -14 Zurlo, Luis – Resistencia

Caballeros A (20 A 24 años)

1 -41 Aguilera, Gonzalo – Mendoza

2 -78 Ibarra, Tobías – Reconquista

3 -91 Morcos, Nicolás – Tucumán

Caballeros B (25 A 29 años)

1 -26 Fankhauser, Federico – Santa Fe

2 -45 Bazan, Julián – Reconquista

3 -44 Barrientos, Matías – Santiago Del Estero

Caballeros C (30 A 34 años)

1 -24 Luqui, Juan Carlos – Santa Fe

2 -2 Pierri, Marcos – Rosario

3 -54 Godino, Rodrigo – Tucumán

Caballeros D (35 A 39 años)

1 -30 Nasimbera, Diego – Santa Fe

2 -28 Tesari, Maximiliano – Tucumán

3 -50 Ciardola, Fabricio – Santa Fe

Caballeros E (40 A 44 años)

1 -47 Bulacio Sfriso – Tucumán

2 -67 Sotelo, Cristian – Reconquista

3 -88 Barbona, Martín – Reconquista

Caballeros F (45 A 49 años)

1 -3 Molina, Walter – Reconquista

2 -39 Leiva, Martín – Reconquista

3 -65 Torres, Gustavo – Tucumán

Caballeros G (50 A 54 años)

1 -68 Fernández, Mariano – Santa Fe

2 -61 Morzán, Aníbal – Reconquista

3 -1 Correa, Daniel – Reconquista

Caballeros H (55 A 59 años)

1 -56 Llabra, Ernesto – Tucumán

2 -83 Canteros, Narciso – Avellaneda

3 -33 Peretti, Luis María – Rafaela

Caballeros I (60 A 64 años)

1 -34 Peretti, Sergio – Rafaela

Triatlon Super Sprint

Categoría Femenino 12/13 años

1 Suarez, Jimena – Santa Fe

2 Giovanni, Eluney – Santa Fe

Categoría Femenino 14/15 años

1 Imaz, Martina – Santa Fe

2 Coggiola, Mariane – San José Del Rincón

Categoría Masculino 12/13 años

1 Coria, Ciro – San José Del Rincón

2 Ferreyra, Bautista – Santa Fe

Categoría Masculino 14/15 años

1 Siacia, Renato – Formosa

Triatlón Kids

Participaron 27 niños y niñas de entre 4 y 11 años. Fue de carácter recreativo participativo y no se tomó en cuenta la ubicación final. Lo hicieron divididos en dos grupos por edades.

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail