San Rafael, Mendoza sábado 26 de septiembre de 2020

La Vuelta Ciclista de Mendoza tuvo total apoyo gubernamental y popular

Al igual que desde hace 44 años. La Vuelta Ciclista de Mendoza cumplió en la edición 2020 con saldo muy positivo.

En lo relacionado con los aspectos organizativos y deportivos, estos fueron cumplidos sin inconvenientes. Se debe sumar el compromiso gubernamental en destacar a esta carrera, como uno de los íconos deportivos de toda la familia deportiva de Mendoza.

Es de destacar, la colaboración de todos los municipios por donde pasó el grupo de pedalistas que compitieron con el noble objetivo de triunfar.

Un condimento especial lo dio la gran concurrencia de aficionados, quienes desde el costado de las calles y rutas alentó el paso de los ciclistas, sin causar ningún tipo de inconvenientes. Esta presencia masiva de público se dio aún en los días laborables y obviamente en una cantidad muy superior los fines de semana.

Quedó clara la superioridad del equipo Continental del Sindicato de empleados Públicos de San Juan por el quinto triunfo de Juan Pablo Dotti.

Este es el resumen estadístico de la 44ª edición de la Vuelta Ciclista de Mendoza:

El 15 de febrero a las 18.30 se realizó la presentación y prólogo, en la plaza departamental de Rivadavia.

Clasificación del prólogo

  1. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)
  2. Gonzalo Miranda (Unión Ciclista Curicó)
  3. Nicolás Traico (Municipalidad de Guaymallén-SOEMGM).

El domingo 16 de febrero, a las 15.30, se corrió la  primera etapa, entre San Carlos y Manzano Histórico, Tunuyán.

Clasificación segunda etapa

  1. Juan Pablo Dotti
  2. Miguel Nebot
  3. Andrés Arévalo

El lunes 17 de febrero,  a las 15.30, se largó la segunda etapa, en San Rafael.

  1. Felipe Peñaloza (Municipalidad de Guaymallén) 3 horas, 19 minutos y 23 s
  2. Juan Pablo Dotti (SEP de San Juan),
  3. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)

El martes 18 de febrero, a las 15.30, se corrió la tercera etapa, en Luján, Potrerillos y Maipú.

  1. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) 3h14’58” (10”)
  2. Gonzalo Miranda (Unión Ciclista Curicó).
  3. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)

El miércoles 19 de febrero, a las 15.30, se corrió la cuarta etapa, entre La Dormida, Santa Rosa y La Paz.

  1.  Iván Escudero (Municipalidad de Godoy Cruz) (10”)
  2. Jacob Decar (Papa John’s Cycling Team) mt (6”)
  3. Nicolás Traico (Municipalidad de Guaymallén-SOEMGM) mt (4”)

El jueves 20 de febrero se disputó la quinta etapa, a partir de las 15.30, en Villavicencio. Se clasificaron en el siguiente orden:

  1. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan): 35’48”
  2. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén-SOEMGM): 36’44”
  3. Rodrigo Santana (Municipalidad de Godoy Cruz): 36’45”

El viernes 21 de febrero, a las 15.30 comenzó la sexta etapa, entre San Martín, Guaymallén, Las Heras, Capital y Godoy Cruz.

  1. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) 3h 40’ 00”
  2. Gonzalo Miranda (Unión Ciclista Curicó)
  3. Marcos Méndez (Fas Electricidad-Maderera López)

El sábado 22 de febrero, a las 9, fue séptima etapa, entre Uspallata y Cristo Redentor.

  1. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) 3h 04’15”
  2. Rodrigo Santana (Municipalidad de Godoy Cruz) a 10”
  3. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén) a 38”

El domingo 23 de febrero, a 16, se disputó la octava y última etapa, en el Parque Recreativo Dueño del Sol, de Junín.

  1. Darío Álvarez (SEP San Juan)
  2. Gonzalo Miranda (Unión Ciclista Curicó)
  3. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)

  Luego de las etapas, los números finales fueron:

 Clasificación general final

  1. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan)
  2. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)
  3. Rodrigo Santana (Municipalidad de Godoy Cruz)

 General de metas Sprints

  1. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)
  2. Marcos Méndez (Fas Electricidad-Maderera López)
  3. Iván Escudero (Municipalidad de Godoy Cruz)

 General de Metas de Montaña

  1. Adrián Villagra (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)
  2. Agustín Fraysse (Sala del Ciclista)
  3. Marcos Méndez (Fas Electricidad – Maderera López)

 General Mejor Mendocino

  1. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)
  2. Rodrigo Santana (Municipalidad de Godoy Cruz)
  3. Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)

 General Sub 23

  1. Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)
  2. Matías Pérez (Fas Electricidad – Maderera López)
  3. Emanuel Martínez (Sala del Ciclista)

 General por equipos

  1. Municipalidad de Guaymallén
  2. Municipalidad de Godoy Cruz
  3. SEP San Juan (Continental).

GALERIA

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail