San Rafael, Mendoza lunes 28 de septiembre de 2020

Tiro Sanrafaelino

RESULTADOS “AIRE COMPRIMIDO – TORNEO RICARDO BARRIONUEVO”.

  • RESULTADOS TORNEO “85º ANIVERSARIO TIRO FEDERAL ARGENTINO DE SAN RAFAEL”
  • RESULTADOS “COPA NARDELLI 2019”.

Este fin de semana pasado , ha sido muy intenso en cuanto a actividad deportiva para los tiradores locales que disputaron una nueva fecha del Campeonato Sanrafaelino de Tiro 2019, también un  torneo especial en conmemoración de nuestro 85° aniversario y una delegación de tiradores de disciplinas olímpicas disputaron la penúltima fecha de Ranking Nacional de la F.A.T, que se realizó en la ciudad de Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos.

Estos son los resultados registrados:

Aire Comprimido Cat.”B” (hasta 12 años)

Alexander Fuenzalida93puntos
Lola Perez90
Mateo Biancotti90
Julián Lepez88
Bruno Vuanello87
Agustín Aguilar86
Josefina Mella86
Emir Siri72
Ezequiel Gomicro63

 

Aire Comprimido Cat.”A” (hasta 16 años)

Cynthia Caselle276puntos
Emiliano Mesias259
Fiorella Baretti258
Nicolás Gomez246
Ariadna Saromé231
Sol Fuenzalida230
Isidoro Abalone199

 

En simultaneo se disputaba el torneo especial para pistolas de grueso calibre (superior a cal.32), sobre blanco internacional de pistola a 15 metros, con estos resultados:

 

 Torneo “85º Aniversario T.F.A.S.R.”

Ulises Camuratti55Puntos
Alberto Becerra54
Mauro Mella51
Ignacio Lopez40
Ricardo Dimario30
Luciano Crescitelli28
Luis Ríos21
Héctor Miccoli19
Javier Bombini17
10ºMario Lozano15

En tanto, una delegación de la Institución encabezada por el entrenador Prof. Pablo Martin y los principales exponentes de nuestra Institución, AGUSTINA GARINO, IVAN HADDAD y RENZO GENTILE en Carabina Neumática y LUCIANO QUINTEROS en Pistola Neumática participaron en la “Copa Nardelli 2019” en el T.F.A. de Concepción de Uruguay (Entre Ríos), obteniendo los siguientes resultados que los reafirman entre los mejores del Ranking Nacional de la Federación Argentina de Tiro.

10m Rifle de Aire (Mujeres Mayores)

3º puesto Agustina Garino        580 puntos

10m Rifle de Aire (Varones Junior)

1º puesto Renzo Gentile           573 puntos

10m Rifle de Aire (Varones Mayores)

2º puesto Iván Haddad             590 puntos

7º puesto PabloMartín              561 puntos

 

10m Pistola de de Aire (Varones Junior)

1º puesto Luciano Quinteros     548 puntos

 

50m Rifle Tres Posiciones (Varones Mayores)

4º puesto Iván Haddad             1118 puntos

Competencias del próximo fin de semana:

  • 4° fecha (última) Rifle de Aire de Quebrar, por lo que se determinará el primer campeón de la temporada.

 

Daniel Arredondo

Secretario

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail