San Rafael, Mendoza miércoles 11 de diciembre de 2019

Con las PASO en cuatro departamentos, comenzó la carrera electoral en Mendoza

https://elsol-compress-release.s3-accelerate.amazonaws.com/images/large/1556187741980padron.jpg

San Martín, Lavalle, San Rafael y Tunuyán tendrán internas este domingo.

Llegó el primer test electoral del año en Mendoza: este domingo, en cuatro departamentos gobernados por el Justicialismo (San Rafael, San Martín, Tunuyán y Lavalle)habrá Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) para definir a los candidatos a intendente y concejales.

En estas cuatro comunas los intendentes peronistas irán por la reelección. Todos son favoritos para ganar las PASO, aunque el radicalismo mantiene alguna esperanza en San Martín.

Roberto Righi (Lavalle), Martín Aveiro (Tunuyán), Emir Félix (San Rafael) y Jorge Giménez (San Martín) decidieron desdoblar los comicios departamentales, en medio de la disputa con el gobernador Alfredo Cornejo, que el año pasado por decreto publicó la enmienda al artículo 198 de la Constitución, poniendo un límite así a la reelección de los intendentes.

El conflicto tuvo una pausa con la medida cautelar y la cuestión de fondo deberá resolverla Suprema Corte.

Estos son los precandidatos a intendente en esas comunas.

Lavalle

  • FIT: Micaela Blanco Minoli, actualmente concejal y es conocida en la zona por ser hija de Silvia Minoli, la directora de la escuela donde asistía Johana Chacón.
  • Cambia Mendoza: en el frente competirán el joven concejal Lucas Luppo y el exdiputado Jorge López.
  • Protectora: el partido que lidera José Luis Ramón llevará al piloto Juan Antonio Peña como candidato a la intendencia.
  • Partido Intransigente: Claudia Tejada.
  • PJ: Roberto Righi (actual intendente).

San Rafael

  • FIT: Lihuen Albornoz Antunez, dirigente del movimiento de mujeres en San Rafael.
  • Cambia Mendoza: cuatro candidatos compiten en la interna. Se presenta el médico Abel Freidemberg, el senador provincial Lucas Quesada, el concejal, Francisco Mondotte y Alexis Karzovnik del sector de Fernando Armagnague.
  • Frente Renovador Federal: Alejandro Cazabán, abogado y ex funcionario del gobierno Celso Jaque.
  • Partido Demócrata: ex concejal y ex legislador Mario Casteller.
  • Protectora: Lucio Molina (técnico electromecánico).
  • Partido Federal: Juan Carlos Llanos.
  • PJ: Emir Félix (actual intendente).

San Martín

  • Cambia Mendoza: Raúl Rufeil (médico y concejal) y Lorenzo Arnal (del sector de Fernando Armagnague).
  • Frente Elegí (PJ): Jorge Giménez ( actual intendente), Patricia Sánchez y el docente Cristian Etem.
  • Partido Demócrata: Rómulo Leonardi y Armando Magistretti.
  • FIT: Emilce Chacón.
  • Protectora: Gustavo González.
  • Partido Federal: Horacio Rodríguez, concejal y pastor evangelista.
  • Partido Intransigente: Claudio Fredes.

Tunuyán

  • PJ: Martín Aveiro (actual intendente).
  • Partido Intransigente: Alicia Silva, técnica agraria y enóloga.
  • Cambia Mendoza: Gastón Barcenilla (delegado de Vialidad del Valle de Uco) y Marcelo López  (Unión Popular).
  • FIT: Vanesa Guajardo (profesora de historia).
  • Protectora: José Raúl Cossio (ingeniero y comerciante).

 

 

Fuente:https://www.elsol.com.ar/con-las-paso-en-cuatro-departamentos-comenzo-la-carrera-electoral-en-mendoza

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail